Секреты успешной презентации

  • 18 октября 2016
  • Блог
Ни для кого не секрет, что хорошая презентация является сильным оружием для завоевания аудитории. Ведь за короткое время нужно успеть рассказать самое главное и не допустить типичных ошибок, о которых все вроде бы прекрасно помнят, но почему-то постоянно совершают. При подготовке впечатляющей презентации важно учесть несколько ключевых моментов:

  • Единый стиль
Сделайте все слайды в одном стиле: шаблон, подборка шрифтов и цвет. Необходимо выбрать не более 3-х цветов для оформления слайдов — не стоит создавать из презентации детскую книжку. Используйте нейтральные цвета, которые не будут напрягать зрение, особенно при отсутствии достаточного освещения.

  • Шрифт
Важный момент при выборе подходящего шрифта — его читабельность. Чем проще, тем лучше. А самое главное — размер основного текста должен быть крупным (более 26 пт), заметным и легко читаемым. Чтобы заострить внимание на ключевых словах или цитатах — выделяйте их полужирным шрифтом.

  • Текст
Он должен быть кратким, структурированным и понятным. Не перегружайте текст лишней информацией, а также не повторяйте на слайдах те фразы, которые говорите непосредственно на выступлении. «Ведь все умеют читать» — как говорят мои преподаватели. :) Во время презентации придерживайтесь одной основной идеи, не отходите от темы.

  • Вспомогательные элементы
Если есть возможность заменить или преобразовать текст в график, диаграмму, схему или же дополнить качественными изображениями или таблицей — сделайте это. Однако важно не переборщить с количеством этих инструментов, т.к. они могут помешать восприятию ключевых сообщений.

  • Финальный слайд
Этот слайд запоминается лучше всего — он фиксирует внимание аудитории. Поэтому лучше всего отобразить на последнем слайде главную идею выступления, миссию или цель проекта в одном предложении.

  • Сервисы для создания презентаций
Презентация необязательно должна быть сделана в классическом Powerpoint. Сейчас существует масса сервисов для ее создания, например: Prezi, Slides, Projeqt, SmartDraw, SlideDog и др. Необходимо помнить, что презентация – всего лишь вспомогательное средство, важнее всего — то, как правильно вы сами донесете информацию до слушателей.

  • Коротко о главном
Когда вы выступаете, не забывайте о самых важных моментах: держитесь уверенно и говорите правильно, сохраняйте спокойствие даже при ответе на самые каверзные вопросы, поддерживайте зрительный контакт, покажите, что живете своей идеей, и, конечно же — уважайте своих слушателей. Перед выступлением прорепетируйте речь перед зеркалом, прогоните презентацию несколько раз — она должна понравиться, прежде всего, себе — тогда успех гарантирован!

Надеюсь, эти простые советы помогут вам запомнить все нюансы при создании интересной и запоминающейся презентации. :)