Мотивирующие книги

  • 27 октября 2014
  • Блог
Цитата из «The World Book Encyclopedia»:
«Чтение… заложено в основу обучения и является одним из самых необходимых навыков в жизни. […]
Люди, которые умеют хорошо читать, вносят вклад в создание процветающего, трудоспособного общества.
В то же время они сами живут более насыщенной жизнью».

Чтение — одна из важных составляющих жизни человека. Для того же, кто хочет добиться успеха и стать профессионалом в своей области (не важно, пиар это или кулинария), чтение просто необходимо. Для PR-менеджера книги — это кладезь знаний, советов, лайфхаков, инструментов для профессионального роста. Самые важные книги для пиарщика это, на мой взгляд, не профессиональная литература, а книги, направленные на личностное развитие, на повышение работоспособности, обретение уверенности и т.п.

Почему? Если ты не уверен в себе, у тебя есть проблемы с планированием времени, прочти ты десять книг про эффективные инструменты маркетинга, работа твоя эффективной в полном смысле этого слова не станет — тебя будет тормозить твоя неуверенность и постоянно просроченные дедлайны. Поэтому, в первую очередь, нужно читать книги, которые формируют цельную, уверенную в себе и, не менее важно, счастливую Личность с большой буквы «Л». Помимо всего прочего, они отлично мотивируют! Проверено на личном опыте ;)

Я хотела бы поделиться небольшой подборкой книг, которые прочитала сама и которые активно рекомендую всем пиращикам и не только:
  • «Никогда не ешьте в одиночку», Кейт Феррацци и Тал Рэз — о том, как важны хорошие отношения между людьми и как эти отношения могут пригодиться в будущем.
  • «7 навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови — название говорит само за себя. Добавлю, что в основе идеи книги – достижение гармонии с собой, а, следовательно, и счастья.
  • «Доставляя счастье», Тони Шей — прекрасная мотивирующая история основания компании Zappo, пропагандирующая важность корпоративной культуры и нестандартного мышления.
  • «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!» или по-другому называется «Выйди из зоны комфорта. 21 метод повышения личной эффективности», Брайан Трейси — прекрасная книга о том, как научиться расставлять приоритеты в повседневных делах, планировать работу на перспективу, браться в первую очередь за важные (и обычно трудные, неприятные) задачи и доводить их до конца.

А какие книги мотивируют вас?

Евгения Логачева
PR-консультант ИТ-практики