Утро вечера продуктивнее

  • 29 января 2014
  • Блог
Как часто Вы, ложась спать, думаете: «Ну вот, опять успел не все, что планировал!»? Моральное неудовлетворение из-за откладывания дел на работе, угрызения совести по поводу того, что уделяете мало внимания семье, да еще и просроченные счета вдобавок медленно, но верно вгоняют Вас в депрессию. И так изо дня в день Вы сетуете о несправедливости мира (родителей, начальника, кредитора) и сожалеете, что в сутках только 24 часа. Так, где же брать те самые «волшебные» резервы времени? Решение проблемы гораздо проще, чем Вы думаете - переносите часть своих дел на утро! С утра голова работает лучше, мысли свежие, есть возможность спокойно составить TO DO LIST на день в ежедневнике. Не зря еще наши предки придумали пословицу «Утро вечера мудренее». Безусловно, не каждый чувствует себя утром бодрым и готовым на великие свершения. Согласитесь, порой трудно даже «соскрести» себя с кровати, о каких тогда подвигах во благо человечества может идти речь? На самом деле, если накануне лечь спать вовремя и все-таки заставить себя проснуться на час-два раньше обычного и «пожить» утром, то и весь день пройдет как по накатанной.

Итак, вот небольшой список тех дел, которые можно смело переносить на утро:
  1. Посетите врача, визит к которому долго и мучительно откладывали. Здоровье ждать не может.
  2. Учите языки. Согласитесь, ведь нет ничего сложного в том, чтобы просматривать карточки с новыми словами за чашечкой кофе и свежезажаренным тостом с клубничным джемом , вместо того, чтобы бездумно смотреть в голубой экран своего смартфона. Всего лишь 10 карточек за завтраком, которые Ваша память будет ненавязчиво запоминать в формате привычной новости с канала EuroNews, позволят Вам уже спустя месяц похвастаться 100-200 новыми словами в своем лексиконе! :)
  3. Проведите время с семьей. Частенько, мы буквально разрываемся между работой и домом. Эти две сферы жизни взаимодействуют будто чаши весов: перерабатывая на работе, приходишь домой поздно ночью, и наоборот-уделяя слишком много времени семье, спустя рукава выполняешь свои должностные обязанности. Как быть? Волшебные утренние часы, окутанные тягостной негой, словно созданы для посиделок с родными и близкими. За завтраком можно обсудить ближайший отпуск, подарок дедушке на День Рождения и новый рецепт пирога :). Утром можно навестить свою бабушку (благо, пожилые люди очень рано встают) и помочь ей с заботами по дому. Одним словом, утреннее время, проведенное с близкими настроит на позитивный лад на весь день :)
  4. Займитесь спортом. Как написано в книге Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить», психолог Меган Оутен и биолог Кен Ченг из Университета Маккуори в Сиднее недавно сделали удивительное открытие: занятия спортом тренируют вашу «мышцу» силы воли! Иными словами, ежедневная утренняя пробежка способна не только поддерживать Ваши мышцы в тонусе, но и пополнять Ваши запасы самоконтроля, без которого никак не обойтись в современном мире!
  5. Встретьтесь с другом-трудоголиком (таким же, как и Вы ;) ). Непосильная загруженность на работе и абсолютная вымотанность к концу недели не оставляют Вам шанса встретиться со старым другом? Перенесите Вашу встречу на утро! Полупустые кафе, пока еще вежливые официанты и специальные цены на завтраки – утром все способствует душевной и позитивной встрече со старым приятелем :)
В конце концов, «поживите» утром для себя. Почитайте книгу по саморазвитию, поиграйте с питомцем, понаблюдайте за восходом солнца, сходите в SPA. Одним словом, не бойтесь приобретать новые привычки! Ведь в обычной жизни мы транслируем свой прошлый опыт на настоящее, тем самым не оставляя шанса самому себе что-то изменить в таком туманном «завтра». Пусть волшебство утренних часов станет для Вас тем самым порталом в мир безграничных возможностей и безусловной продуктивности! :)



Мария Горкуш,
Ассистент руководителя FMCG-практики