Спорт и PR: что дают тренировки в обычной жизни и на работе?

  • 26 августа 2015
  • Блог
Ни для кого не секрет, что спорт — это полезно, а регулярные физические упражнения держат тело и дух в бодром состоянии. Кроме того, спорт положительно влияет на работу организма в целом: улучшает обмен веществ, снижает риск заболеваний и приводит в тонус сердечнососудистую и мышечную системы. Однако не каждый современный человек может выделить в своем плотном графике время для занятий спортом. Так или иначе, работа пиарщика в большей степени офисная, и спорт, на мой взгляд, это не дополнение, а необходимость — он дает не только дает возможность двигаться и сменить обстановку, но и очень освежает мозги, а главное, снимает нервные стрессы.

Глобальная сеть так и пестрит заголовками о том, что спорт заставляет чувствовать себя лучше на физическом уровне, повышает активность и выносливость. Именно эти переменные необходимы для профессионального развития и успешного карьерного роста. Важно найти правильный баланс и получать от спортивных занятий максимум удовольствия, будь это танцы, бег, катание на коньках или просто командные игры на свежем воздухе. Так чем же еще полезны тренировки в обычной жизни, и как они влияют на рабочий процесс?

Те самые «28 часов в сутки». Времени на работу и жизнь никогда не бывает достаточно, справиться с его нехваткой и значительно продлить день поможет утренняя тренировка. Конечно, с одной стороны придется встать пораньше, но с другой — вы взбодритесь и перестанете чувствовать сонливость и усталость. Еще один положительный момент — это полностью свободный вечер, который можно потратить на развлечения, учебу или саморазвитие.
Время для размышлений. Известное утверждение о том, что смена деятельности — тоже отдых, работает здесь как нельзя лучше. Когда работают мышцы и тело, мозг максимально расслабляется, и появляется отличная возможность подумать над жизненно важными вопросами, не отвлекаясь на интернет и телевизор.
Дополнительная энергия. Чем больше мы делаем, тем больше успеваем. С помощью спорта мы заставляем наше тело двигаться быстрее, меняем медленный темп жизни на активный, а в качестве бонуса получаем дополнительную энергию. Даше самые рутинные дела и работа по дому становятся более увлекательными и не вызывают чувства апатии.
Уверенность в достижении целей. Усердные спортивные занятия и удовлетворенность их результатом повышают уверенность в себе и доказывают, что эту практику можно использовать как на работе, так и в других областях. Если вы сумели пробежать 10 км или выполнить на 10 подходов больше в тренажерном зале, то абсолютно ничего не сможет вам помешать получить карьерное повышение или найти новое решение для реализации проекта — все зависит только от вас!
Эндорфины. Доказано учеными и проверено на практике, что после занятий спортом люди чувствуют себя более позитивными, причиной тому являются эндорфины, гормоны удовольствия, выработку которых стимулируют физические нагрузки.

Желание заниматься спортом — это уже своего рода шаг на пути к более качественной жизни. Дисциплина и полезные привычки, приобретенные в процессе тренировок, непременно найдут отражение в ваших достижениях. Человек, у которого ничего не болит и который обладает мощным зарядом энергии, может все — помните об этом, когда в следующий раз будет «неохота собираться на тренировку» J