Русский учить, нельзя забыть

  • 18 апреля 2017
  • Блог
Знанием иностранного языка в наше время никого не удивишь. Гораздо более редким явлением стало умение грамотно излагать мысли, а также писать и произносить слова без ошибок на нашем родном, русском, языке.

Я работаю в сфере общественных связей, где концентрация грамотных людей несколько выше, чем в других профессиях, и каждый день работаю над поддержанием уровня владения русским языком. И глагол «работаю» здесь ключевой, так как я уверена, что врожденной грамотности, как и обратного ей явления, не существует.

К сожалению, тем, кто не уделял должного внимания урокам русского языка в учебные годы, придется более серьезно подойти к вопросу повышения грамотности. Можно, например, нанять репетитора, который шаг за шагом поможет наверстать упущенное. Тем же, кто не испытывает серьезных затруднений с правописанием и произношением, гораздо проще поддерживать свою речь «в форме». Вот несколько рекомендаций, выполнение которых помогает мне и, наверняка, пригодится вам:

— Читать прессу по дороге на работу. Во-первых, это помогает узнать свежие новости еще до начала рабочего дня. Во-вторых, чтение хороших текстов способствует запоминанию корректного написания слов и логичного построения предложений.
— Всегда излагать свои мысли грамотно, воздерживаясь от употребления сленга и сокращений. Когда вы используете подобные слова, то привыкаете к ним, и, со временем, становится трудно вспомнить правильные русские аналоги. В результате, речь становится примитивной.
— Встречая незнакомое слово, найти его дефиницию и проверить правописание. Это способствует обогащению словарного запаса и расширению кругозора.
— Забывая, как правильно пишется слово, заглянуть в словарик. Я предпочитаю один раз проверить себя и запомнить увиденное, чем сделать ошибку, которая обязательно повторится в дальнейшем.
— «Играть» в «Грамотея» — бесплатное приложение на телефоне, в котором необходимо выбрать правильное написание слова из четырех вариантов. Отличная экспресс-тренировка.
— Решать сканворды и кроссворды. Помимо того, что это занятие помогает проверить знания, оно также способствует повышению грамотности. Ошибка в написании одного слова может сбить с толку при поиске другого, объединенного с ним этой буквой.
— Делать с уроки с детишками или младшими братьями/сестрами. Во-первых, вы поможете ребенку, во-вторых, окажете услугу себе, так как будете вспоминать самые азы правил русского языка.
— Не обижаться, если вас поправляют. Я, напротив, всегда благодарная тем людям, которые следят за речью и своими замечаниями помогают мне становиться более грамотной.