Книги для новичков в PR

  • 30 сентября 2016
  • Блог
Все приходит с опытом, и главные навыки мы приобретаем уже в работе, а не в университете. Но никто не отменял книги. Нет, не учебники, а увлекательные творения PR профессионалов. Я составила небольшую подборку книг, которые мне советовали преподаватели, друзья и коллеги — некий «must-have» для таких же «джуниоров», как я:

1.     «101 совет по работе со СМИ», Ольги Соломатиной. Когда-то я проигнорировала рекомендацию своего преподавателя – всегда иметь ее при себе. Оказалось, этот карманный справочник — то, что нужно для новичка в сфере PR. Как правильно общаться с журналистами, как выстроить с ними отношения, как подготовить пресс-релиз, провести интервью и пресс-мероприятие — эта мини-шпаргалка отвечает на многие вопросы. Книга «без воды», в нее удобно заглянуть в любой момент и мгновенно найти ответ на свой вопрос.

2.     О книге «Говори и показывай» Дэна Роэма я услышала на семинаре одного редактора. Это пособие – своеобразные красочные иллюстрации, облегчающие восприятие материала. Книга помогает мне создавать оригинальные и, главное, понятные и легко запоминающиеся презентации проектов не только для института, но и для работы. Поэтому, если вы хотите быстро научиться грамотно и доступно доносить информацию, то «Говори и показывай» определенно для вас.

3.     Книга Михаила Умарова  «PR в реальном времени. Тренды. Кейсы. Правила»   считается пособием для уже состоявшихся пиарщиков. Думаю, что с таким собранием важных принципов полезно ознакомиться и новичкам. Автор подобрал интересные случаи взаимодействия со СМИ и способы решения разных проблем в работе с заказчиками и медиа.

4.     «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Очень известный труд Дейла Карнеги, который поможет стать намного увереннее, раскрыться, понять себя и окружающих, и, как следует из названия, оказать на них влияние, что очень важно в нашей профессии. Определенно, полезная книга для общения с людьми.

5.     Здесь должна быть актуальная для новичков книга «Как не бояться обзвона», но такой пока никто еще не написал, а жаль. Возможно, займусь этим на досуге. :)

Но самая бесценная книга – это ваш наставник. Настоящий профессионал, человек, который полон знаний и опыта, дисциплинирует, помогает, подбадривает. И, что самое главное — он готов взять вас под свое крыло и вырастить из маленького ассистента сурового пиарщика. Лично мне уже повезло в этом вопросе. :)