Эмоциональная разрядка для PRщика

  • 28 марта 2014
  • Блог
В 1985 году ученые начали говорить о том, что человек обладает эмоциональным интеллектом (он же EQ). Согласно исследованиям, высокий показатель EQ свидетельствует об умении контролировать эмоции, меньшей подверженности стрессу и большему успеху в карьере. Так, 85% топ-менеджеров имеют высокие показатели эмоционального интеллекта.

Когда ученые говорят о EQ, они имеют в виду личную эффективность человека — не только знание способов работы в команде или эффективного управления, но и способность при этом чувствовать эмоциональное состояние других людей. На мой взгляд, это личное качество — крайне важный инструмент PR-менеджера. Повышение показателя EQ — это постоянная работа над собой, не только умственная, но и моральная. А чтобы успешно развиваться как личность и лучше чувствовать людей вокруг, нужно уметь сбрасывать свой «эмоциональный счетчик».

После напряженной рабочей недели каждому хочется расслабиться и выпустить пар. Кто-то ходит в SPA или на йогу, кто-то предпочитает провести время в ночном клубе или в домашней обстановке с семьей. Вариантов множество, но я никак не могла найти что-то своё, пока друзья не позвали меня в «лазертаг». Представьте, Вы заходите в темное помещение, в руках тяжелый автомат-бластер, на груди пластиковый бронежилет. Громко играет быстрая музыка. Что нужно делать понимаешь интуитивно — конечно же, стрелять!

«Лазертаг» — это современная игра, совмещающая в себе новые технологии и старый-добрый пейнтбол. Только вот синяков у игроков остаться не может, ведь «перестрелка» происходит безопасными лазерами. С помощью бластера нужно попасть по датчикам-мишеням, закрепленным на бронежилетах противников, счет идет на большее количество «подстреленных» за период игры.

Можно позволить себе от души пострелять, побегать, и даже покричать на ненавистных «противников». 15 минут игры — и негатив, накопившийся на неделю, как рукой снимает!

Конечно, каждому — своё, но мне нравится такой способ эмоциональной разрядки. Это помогает лучше справляться с накопившейся усталостью, заряжаться энергией и, тем самым, повышать показатели своего EQ.

P.S. А что помогает Вам сохранять эмоциональную стабильность? :)

Загумённая Анна,
ассистент менеджера по связям с общественностью