Долой волнение

  • 28 ноября 2015
  • Блог
PR-специалист — серый кардинал спикера или клиента. Его задача в том, чтобы координировать процесс, оставаясь незаметным и направляя весь интерес со стороны медиа на руководство компании. Однако это не значит, что пиарщик всегда работает «под прикрытием». Мы часто приветствуем высокопоставленных гостей, открываем встречи, выступаем на конференциях. И в этот момент мы понимаем, какого нашему спикеру, как трудно бывает справиться с волнением, унять дрожь в голосе и придать жестам и мимике уверенность.


На такие случаи стоит сформулировать несколько правил, чтобы выступление или встреча прошли без сучка и задоринки. Вот некоторые из тех, которые я придумала для себя:
  • Готовьтесь заранее. Бывают талантливые и обаятельные люди, которые сходу могут заворожить публику выступлением. Но если вы не чувствуете в себе таких способностей, лучше тщательно проработать презентацию или вступительное слово, отрепетировать, оценить, сколько времени может занять речь. Если вам предстоит провести деловую встречу, продумайте, какой нужен материал, как рассадить гостей, с чего начать разговор.
  • Думайте наперед. Представьте себе все возможные варианты развития событий: что может понадобиться, какие вопросы вам зададут, что может пойти не так. Тогда вас не застигнут врасплох неприятности с техникой или реакция слушателей, вы не станете паниковать, а просто используете запасной вариант, который придумали заранее.
  • Расслабьтесь и почувствуйте себя профессионалом. Если вы уже оказались в комнате переговоров с руководством компании или стоите лицом к лицу перед огромной аудиторией, значит, вы этого достойны. у вас достаточно опыта, чтобы вызвать интерес слушателей. Пусть эта мысль придает вам уверенности! А справиться с волнением помогут глоток воды, глубокий вдох и положительные мысли.
  • Все приходит с опытом. Даже если первые разы вы смущаетесь и не знаете, как вести себя на публике, не отчаиваетесь. У Демосфена были дефекты речи и отталкивающая жестикуляция, однако годы тренировок и упорство сделали из него великого оратора. Поэтому чем больше будет попыток, тем быстрее вы приобретете навыки.
Мне не так часто приходится выступать на публике или проводить важные встречи, я всегда испытываю волнение и страх. Но я стараюсь следовать этим правилам и замечаю, что каждый раз речь получается все более уверенной. А какие приемы используете вы?
Консультант по связям с общественностью
Анастасия Милославская