5 советов для начинающих пиарщиков

  • 14 сентября 2018
  • Блог
В мир пиара большинство начинающих специалистов приходит неуверенно. У каждого есть определенный багаж знаний, накопленный на занятиях в университете и курсах, однако на практике их применяло меньше половины новичков. Ситуация совершенно нормальная, ведь никто не начинает работать в новой сфере уже высококвалифицированным специалистом. Все мы когда-то переживали из-за незнания каких-то аспектов профессии и отсутствия опыта. Ниже пять советов, которые мне помогли в самом начале карьерного пути.
«Не стыдно не знать, стыдно не спросить»
Молодые или неопытные специалисты часто стесняются задавать вопросы коллегам, боясь показаться некомпетентными. На мой взгляд, напрасно, ведь каждый из профессионалов тоже когда-то был на месте новичка, и прекрасно понимает, что это такое. Первый мой совет ― не бойтесь спрашивать. Конечно, некоторую информацию легко найти в интернете, но не стоит пренебрегать возможностью пообщаться с опытными коллегами и получить новые знания.

Будьте на связи
Широкий круг знакомств и умение заводить новые — козырь для пиарщика. В этой сфере связи решают многое. Старайтесь поддерживать общение не только с коллегами, но и со специалистами самых разных областей. Если речь идет о представителях СМИ, старайтесь находить именные контакты сотрудников, а не отправлять письма наудачу на общую почту. Вы тоже должны быть постоянно «в зоне доступа» ― соцсети, электронная почта, мессенджеры и все возможные каналы связи, которые нередко подкидывают срочные запросы от журналистов.

Проверяйте дважды, а лучше — трижды
Грамматические ошибки, короткие тире и частые повторения могут погубить даже самый прекрасный текст. Перед отправкой материала обязательно вычитывайте написанное. Можно проверить его через стандартный Word или использовать специальные порталы, например, Text.ru. Еще один способ убедиться в качестве подготовленного материала — распечатать его. Поверьте, заметить ошибки на листе бумаги гораздо проще, чем на экране компьютера.

Получайте опыт
Проблема любого новичка ― недостаток опыта. Она легко решается с помощью стажировок, а их довольно много. Вы можете исследовать разные сферы, заводить новые знакомства, в общем, искать себя — а следом появятся и разнообразный опыт, и понимание того, что вам подходит, а что нет. Кстати, стажировка может стать для вас трамплином ― по ее окончании начинающим специалистам нередко предлагают место в штате.  

Верьте в себя
Вы можете ошибаться — это нормально. Всегда адекватно оценивайте ситуацию. Никакие неудачи не повлияют на ваше продвижение по карьерной лестнице, если вы будете знать, куда пришли, зачем и верить в собственные силы. Кто, если не вы?